Иммиграция в США через Мексику 

Сегодня берем интервью у Максима, который перешел границу США через Мексику вместе со своей беременной женой. Он расскажет, что было на бордере, как к ним относились офицеры и насколько сложно было его жене на 7-м месяце беременности.

— Максим, расскажите, как вы добрались? У вас были какие-то проблемы, начиная от въезда в Мексику и до прохождения бордера?

— Скажем так, благодаря вам проблем не было вообще. Мы подготовились, распечатали необходимые документы, поэтому никаких вопросов ни у кого не возникло. Однако когда мы прилетели в Канкун, то увидели женщину с длинными черными волосами, о которой все рассказывают. Это нас немного напугало, но когда она увидела шенген, то пропустила нас без разговоров. Причем шенген у нас был не действующий. Она его просто отсканировала и закрыла.

Мы долго ждали автобус в отель. Русские ребята привезли с собой очень много сигарет, а это, видимо, уже считается импортом. Их часа 3–4 продержали в стеклянной комнате. Поэтому не берите никакие товары в больших объемах, так как из-за этого могут не пустить в страну.

— Что было в отеле в Канкуне?

— Мы попытались отдохнуть 3 дня, но это плохо получилось, потому что все-таки было волнение из-за перемен в жизни.

Потом мы взяли билеты в Тихуану, заказали такси, чтобы съездить распечатать документы и сразу поехать в аэропорт. 

Когда мы выезжали с территории отеля, к нам сразу подбежали сотрудники и начали спрашивать, куда мы едем. Я сказал, что мы собрались на шопинг, и они успокоились. В аэропорту мы спокойно прошли регистрацию и сели в самолет. Были вопросы только к одиночкам, у них просили какие-то документы и отводили в стеклянную комнату. Но в целом, всех пропускали и никого не задерживали.

— Как вас встретили американцы на бордере? Вы подошли, попросили убежище, как они отреагировали на это? 

— Первой подошла жена, а я уже следом за ней. Нам просто сказали: «Велком». Мы даже не говорили, что нам нужно политическое убежище, они сами все поняли. Потом подъехал ещё один полицейский на велосипеде и начал травить какие-то шутки. Мы сразу почувствовали, что находимся в совершенно другом месте. Никакой агрессии не было. У нас просто спросили, откуда мы и все ли у нас в порядке, после чего повезли на бордер.

— У нас часто спрашивают, рискованно ли ехать через Мексику во время беременности. Мы не рекомендуем это делать и отговаривали вас. На каком сроке была ваша жена, когда вы были на бордере? Как она перенесла перелет и дорогу? 

— Никаких проблем не было. Нужно понимать, что даже если женщина просто сидит дома, ей нужен определенный уход. До Канкуна я летел в эконом-классе, а жена — в бизнесе. Поэтому у нее все прошло хорошо. 

— Сколько времени вас держали на бордере?

— 2 дня. При этом, через сутки мы уже подписали документы, что выезжаем, мне ставят браслет и т.д. И после этого меня заперли обратно. Мне никто ничего не говорил, а жене сказали, что меня выпустят завтра. Потом они объяснили, что не верили в реальность нашего брака. Поэтому нужно обязательно иметь с собой все документы и их переводы на английский язык. 

Мы предоставили и оригинал Свидетельства о браке, и его перевод, но нас все равно до последнего допрашивали и про нас, и про ребенка. Они сомневались, что мы супруги и ребенок наш общий.

— У них свои инструкции. Возможно, они контролируют трафик детей. Вдруг вы хотите родить ребенка в Америке и продать его там. Поэтому мы рекомендуем иметь при себе Свидетельства о браке и о рождении детей, а также переводы документов. Желательно, чтобы все было нотариально-заверено и стоял апостиль.

— С нами была супружеская пара. Женщина была на 9 месяце беременности. Оказалось, что это не их общий ребенок. Поэтому жену отпустили, а мужа отправили в детеншн. И это несмотря на то, что они в официальном браке.

— Дальше у него будет интервью на страх, и если он его не пройдет, то будет сидеть в детеншене до суда. Поэтому всегда нужно быть готовым к разным вариантам развития ситуации.

Какие условия были в отеле после бордера?

— Отличные. Мы приехали, поели, поспали. Когда проснулись, нам уже опять наготовили еды, причем очень вкусной. Ее было вполне достаточно. Самое главное, был хороший вай-фай.

— Как вам Америка? Вы до этого бывали в США или нет?

— В Америке я раньше не был. Но мне есть с чем сравнивать, потому что я бывал во многих странах: в Индии, в Греции, в ОАЭ, в Турции. Мы пока особо не выходили из отеля, но ощущения здесь, конечно, другие и люди ведут себя совершенно по-другому.

Даже на бордере офицеры начали шутить надо мной, что я похож на Эминема и просить что-нибудь им зачитать. Меня это очень удивило, так как я бывал в отделении полиции в России и есть с чем сравнивать.

— Наверное, они понимают, какой сложный путь вы проделали, как вам это тяжело далось и физически, и психологически. Поэтому стараются как-то подбодрить, чтобы вы запомнили первые положительные впечатления об Америке. Но такое отношение со стороны офицеров не всегда. Иногда они прям давят на людей и общаются очень строго.

— Да. У нас тоже были такие моменты. Например, один парень попросил одеяло, а ему сказали: «Ты русский? Тебе нравится холод, вот и сиди.» Или когда у них просишь воды ночью, то они говорят: «Спите. Утром будет вода.»

— Как вы оцениваете нашу работу: от начала и до сегодняшнего дня?

— Я привык, что русские постоянно пытаются развести соотечественников. Поэтому когда решил пойти к вам на консультацию, то сидел и думал: «Вот сейчас сделаю первый перевод и меня кинут.» Но этого не произошло и за все время нашего сотрудничества я ни разу не пожалел ни об одном долларе. Я понимаю, что вы сделали все максимально качественно. Вы всегда старались решить проблему, найти какой-то выход, то есть не открещивались от трудностей. Ну и проблем особо не было.

Ребята на бордере рассказывали о своих сложностях, и я сделал вывод, что в пути у них было много проблем.

Кто-то отсидел в мексиканской тюрьме, кто-то пытался проехать на машине, кто-то много денег отдал на взятки и т.д.

— Я каждый день получаю письма от людей, и буквально сегодня получил еще одно от человека, который 11 раз пытался проехать через границу на машине. Все 11 раз его разворачивали и отбирали автомобиль, то есть он потерял 11 машин. Потом такие люди приходят к нам и просят помощи.

— Мы тоже встретились с ребятами, которые рассказывали, что 3 раза пытались проехать на машине и только на 4-ый их пропустили. В видео на YouTube тоже говорят, что неважно сколько будет попыток, нужно пробовать и пробовать, даже если попадете в тюрьму. Люди слышат эти советы и думают, что делать нужно действительно так. В итоге они тратят кучу денег на машины и взятки, и в лучшем случае проходят только с 3-5 раза. 

— Возможно, людям просто не хватает адреналина. Я понимаю, если бы это им ничего не стоило, но они же тратят кучу денег на машины, берут кредиты и т.д. И делают все это вместе с детьми. Что касается большого количества попыток, в этом есть часть правильного совета. Иммиграция — это процесс для настойчивых людей со стержнем, которых не пугают неудачи. Поэтому действительно, нужно пробовать и еще раз пробовать.

Америка — страна для амбициозных людей, которые постоянно чему-то учатся, развиваются, работают над собой. Если в России амбиции — это плохо, то в США они очень ценятся. Если человек скромный, то значит ему нечего показать. У него нет никаких задатков, он не трудолюбивый и не хочет ничего менять.

Может вы хотите дать пару советов людям, которые только планируют этот путь? 

— Как я уже говорил, не везите с собой много каких-то продуктов или сигарет. Вас могут задержать и вообще не пустить в страну. Ребят, которых задержали из-за сигарет, начали досконально проверять, допрашивать, досматривать.

— Подскажите, вы бы могли определить в аэропорту по лицам людей, кто из них планирует иммиграцию?

— Если честно — нет. Когда мы уезжали с бордера, приехал парень, который был с нами в самолете и в отеле. Я даже не думал, что он тоже хочет попросить убежище США. Это была обычная семейная пара, которая приехала отдыхать. 

— Если бы меня попросили выделить людей, которые настроены на иммиграцию, то я с большой долей вероятности определил бы их всех. Когда человек прилетает не отдыхать, а собирается перейти границу, то по его лицу это сразу читается. Многие не проходят, потому что нервничают и волнуются.

Ваша задача после приземления вспомнить какую-то смешную историю, подумать о пляже и море. Старайтесь рассказывать друг другу что-то интересное, смешить, чтобы вы были расслаблены и спокойны. Офицер краем глаза следит за всеми, и если у вас будет шуточное настроение, то он это заметит и не станет вас сильно допрашивать. 

Многие стоят, трут руки, думают: «А вдруг меня не пустят? Вдруг развернут?» У отдыхающих даже мыслей нет, что их могут почему-то не пустить. Офицер на подсознательном уровне считывает ваши переживания и понимает, что с вами что-то не так. Поэтому создавайте себе правильное настроение, а лучше тренируйтесь делать это дома.

— Да, я с вами согласен. Многие действительно выглядят так, будто они кого-то убили или что-то украли. На самом деле, ничего страшного не происходит, у вас просто проверят документы и отпустят.

— Поэтому я говорю клиентам, чтобы они снижали важность процесса иммиграции. Чем больше вы себя нагнетаете, тем сложнее будет пройти контроль. Настраивайтесь на обычное приключение, путешествие, отдых на берегу моря в отеле «Все включено» и тогда все пройдет отлично.

Полное интервью с Максимом. Политическое убежище в США через Мексику.

Основные способы иммиграции в США

Для начала сотрудничества просто воспользуйтесь этой формой